Talleres de Intercambio de conocimientos y experiencias para la construcción de Microprogramas radiales sobre “Alternativas de Tratamiento de Agua”

23-nov-2016

De izquierda a derecha. Primera Imagen Superior: José Caballero (Coordinador Radio Ondas Ayvu), Gladis Flaming (Consultora OPS/OMS), Ruth Osorio (Asistente Técnica Programática PNUD), Diego Díaz (Asesor Radio Ondas Ayvu), Hugo Díaz (Comunicador Radio Pa'i Puku); Foto inferior izquierda Equipo Técnico del Proyecto de Seguridad Humana: Enrique Amarilla (Asistente Técnico Especialista en Pueblos Indígenas) y Gladis Fleming (Consultora OPS/OMS), Comunicadores de los Pueblos Indígenas Nivaclé Ayoreo Enxet Sur): Diego Díaz (Radio Ondas Ayvu), Ronald Picanerai (Comunicador Ayoreo); María Cutamijno; Jorgelina Rolón (Directora del Centro de Artesanías), Demetrio Rojas (Comunicador Enxet Sur); Ruth Osorio (Asistente Técnica Programática Proyecto Planes Participativos de Agua y Saneamiento SIWI); Foto inferior Derecha: Ronald Picanerai (Comunicador del pueblo Ayoreo) entrevistado por José Caballero (Coordinador Ondas Ayvu)

 

Como parte del plan de actividades de los Proyectos “Planes Participativos de Agua y Saneamiento Ambiental para comunidades rurales, periurbanas y urbanas del Chaco Paraguayo” y “Seguridad Humana”, se llevó a cabo en Filadelfia un Taller sobre Producción de Microprogramas Radiales para educar y sensibilizar.

Los avances tecnológicos han permitido que las personas puedan asimilar con mayor facilidad las alternativas de tratamiento del agua, revitalizando los conocimientos ancestrales de los pueblos indígenas y acercando a otras culturas. Como estrategia de comunicación, la radio, en combinación con las voces propias de cada pueblo, pretende superar las distancias regionales, culturales, educativas y generacionales para acercar a sus comunidades en torno a un tema en común para todos como lo es el agua.   

En el Taller participaron comunicadores de los Pueblos Nivacle, Enxet Sur, Ayoreo y Guaraní Occidental. El apoyo técnico de producción estuvo acompañado por el Centro Cultural de España "Juan de Salazar" mediante el "expertise" de Ondas Ayvu “audio Online y plataforma alternativa de comunicación dedicada al Arte y a la Cultura”.

Contó además con la coordinación de la Dirección de Asuntos Sociales y Comunitarios DASOC/SENASA, de la Gobernación de Boquerón y de la Municipalidad de Filadelfia, a través de sus Unidades Técnicas de Agua y Saneamiento, de la Mesa Intersectorial de Agua y Saneamiento MIAS-CHACO, de las comunicadoras y comunicadores de radios comunitarias indígenas y de la Radio Pa’i Puku, la emisora más escuchada en el Chaco Paraguayo, así como del Centro de Artesanías de Filadelfia, con la presencia de su directora Jorgelina Rolón.

Los talleres fueron coordinados por el PNUD, con el apoyo de la Asistente Técnica Programática, Ruth Osorio, por el Proyecto “Planes Participativos de Agua y Saneamiento Ambiental para comunidades rurales, periurbanas y urbanas del Chaco Paraguayo" (Proyecto financiado por el Instituto Internacional del Agua de Estocolmo/SIWI) y la consultora Gladis Flaming, en representación de la Organización Panamericana de la Salud, Proyecto “Fortalecimiento de la seguridad humana en el Chaco Paraguayo”.  

Posterior a esta experiencia se desarrollarán estrategias para el fomento cultural y educativo en la región en torno al agua.

Contact information

mauricio.correa@undp.org

PNUD En el mundo

Estás en PNUD Paraguay 
Ir a PNUD Global

A

Afganistán Albania Algeria Angola Arabia Saudita Argentina Armenia Azerbaiyán

B

Bahrein Bangladesh Barbados Belarús Belice Benin Bhután Bolivia Bosnia y Herzegovina Botswana Brasil Burkina Faso Burundi

C

Cabo Verde Camboya Camerún Chad Chile China Chipre Colombia Comoras Congo (República del) Congo (República Democrática del) Corea (República Popular Democrática de) Costa Rica Côte d'Ivoire Croacia Cuba

D

Djibouti

E

Ecuador Egipto El Salvador Emiratos Arabes Unidos Eritrea Etiopía

F

Filipinas

G

Gabón Gambia Georgia Ghana Guatemala Guinea Guinea Bissau Guinea Ecuatorial Guyana

H

Haití Honduras

I

India Indonesia Irán Iraq

J

Jamaica Jordania

K

Kazajstán Kenya Kirguistán Kosovo (según Res 1244 del Consejo de Seguridad ONU) Kuwait

L

Lao RDP Lesotho Líbano Liberia Libia

M

Macedonia (ex República Yugoslava de) Madagascar Malasia Malawi Maldivas Malí Marruecos Mauricio y Seychelles Mauritania México Moldova Mongolia Montenegro Mozambique Myanmar

N

Namibia Nepal Nicaragua Níger Nigeria

O

Oficina del Pacífico

P

Pakistán Panamá Papua Nueva Guinea Paraguay Perú Programa de Asistencia al Pueblo Palestino

R

República Centroafricana República Dominicana Rusia Federación de Rwanda

S

Samoa Santo Tomé y Príncipe Senegal Serbia Sierra Leona Siria Somalia Sri Lanka Sudáfrica Sudán Sudán del Sur Suriname Swazilandia

T

Tailandia Tanzania Tayikistán Timor-Leste Togo Trinidad y Tobago Túnez Turkmenistán Turquía

U

Ucrania Uganda Uruguay Uzbekistán

V

Venezuela Viet Nam

Y

Yemen

Z

Zambia Zimbabwe